Игры со счетными палочками для дошкольников. Развивающая игра со счетными палочками Подготовила Нейман Любовь Павловна Презентация





Введение Игра со счетными палочками занимает большое место в развитии мелкой моторики у детей, что положительно влияет на кору головного мозга и развитие речи. С помощью палочек можно научить ребенка считать, различать цвета, познакомить с геометрическими фигурами. Наглядно познакомить с составом числа. Из палочек дети учатся составлять различные изображения, как по заданию взрослого, так и самостоятельно.























Играем с геометрическими фигурами Палочки помогут очень понятно и наглядно объяснить ребенку, что такое угол, сторона, чем квадрат отличается от прямоугольника, как из одной фигуры можно получить другую (из треугольника – квадрат и т.п.) для большей наглядности это можно сделать с помощью палочек другого цвета.

Игра способствует развитию логического мышления, воображения и памяти; развитию пространственных представлений; закреплению знаний о свойствах и отличительных признаках геометрических фигур; развитию мелкой моторики рук; развитию координации и сообразительности.

Пришей пуговицу

Цель: развитие моторно-зрительной координации, пространственного восприятия, произвольности психических процессов. Выработка усидчивости и внимательности, трудолюбия.

Задания: протолкнуть шнурок в отверстие, шнуруем прямо, по диагонали и т.д. Завязываем шнурок на узел и бантик.

В деревянной пуговице 4 отверстия, шнурок. Даны образцы шнуровки крестиком, квадратом и т.д.

Укрась браслет

После использования скотча осталась основа. Обклеили ее цветным дермантином, сделали по кругу отверстия. Дети делают узор шнурком, украшают свою руку.



Тренажеры

Куски ламината и листы фанеры, обклеенные самоклейкой (20*25 см), оформили аппликацией (цветок, машина, бабочка). Кольцами для шнуровки послужили крышки от пластмассовых бутылок из-под растительного масла и кефира, которые приклеили на основу. В ушко кольца вдевается шнурок.



Сапожок



Вышей узор



2. Собери бусы

Наборы картинок круглой формы, с обратной стороны наклеена часть соломки, в которую вдевается шнурок.

Цель: стимулировать развитие психических функций и деятельность головного мозга через мелкую моторику рук.

Варианты игры:

— Нанизать бусы с картинками, в названии которых есть определенный звук.

— Нанизать бусы с предметами одного цвета.

— Подбери и собери бусы – символы к рассказу и воспроизведи его с опорой на картинки.



3. Кто быстрее

На листе картона наклеены пуговицы на расстоянии 1,5 см по углам внизу изображения ежика и зайца, вверху домик.

Цель: развивать мелкую моторику; закреплять названия пальцев; навыки в счете.

Ход игры: Дети играют вдвоем. По очереди бросают кубик. По пуговицам шагают указательным и средним пальцем.



4. Кодовый замок

Цель: развивать координацию движений рук, мелкую моторику; закреплять названия пальцев и знания о цифрах.

Задания:

— Назови и покажи цифры в верхнем, нижнем, среднем рядах; в левой колонке и т.д.

— поставь указательный палец на цифру 2: средний на 6 и т.д.

— Раскодируй замок: код состоит из 3-х цифр. Дается инструкция, какой палец на какую цифру ставится. Ребенок одновременно нажимает 3-мя пальцами на цифры.



5. Руки

Это дидактическое пособие выпилено из фанеры.

Цель: Закрепить названия пальцев, знания о счете. , память.

Задания.

— При рассказывании пальчиковых игр «5 маленьких братьев», «В гости» воспитатель наглядно демонстрирует расположение пальцев на пособии и руках малыше. Дети называют пальцы, касаются с одноименными.

— На пальцы надеваем фигурки пальчикового театра и реализуем несколько вариантов игры:

1. Посчитай от 1 до 10 и обратно.

2. Расскажи кто, на каком пальце, что изменилось и т.д.



6. Пластилиновое рисование

Цель: развитие кисти руки ребенка, ее мелкой моторики; воспитание усидчивости и умения доводить начатое дело до конца.

Задание: предлагаем детям обвести контур рисунка пластилиновыми колбасками-веревочками. После того как дети освоят подобное задание, то предлагаем сделать узор на отдельном листе картона, только глядя на образец.



7. Силуэтное вырезывание

Мы это называем рисованием ножницами. Обучая силуэтному вырезыванию, успешно используется прием обведения контура предмета в воздухе. Развитию умения «видеть» предмет в воздухе способствуют систематически проводимые игры «Угадай, что рисую?», «Загадай, я отгадаю» (дети или мы, воспитатели, очерчиваем в воздухе предмет, остальные отгадывают).

Прежде чем приступить к вырезыванию силуэта, следует продумать, откуда, с какого угла, в какую сторону листа, направить ножницы, т.е. учиться планировать предстоящее действие. Умение уверенно пользоваться ножницами играет особую роль в развитии ручной умелости. Для дошкольников это трудно, требуется скоординированность движений.

Рисование ножницами, вырезание различных фигурок из старых открыток, журналов – полезное и увлекательное занятие для будущих первоклассников.



8. Оригами

Цель: развитие точных движений пальцев рук и памяти, формирование глазомера, пространственного чутья, ощущения самостоятельного достижения успеха.

Задание: складывание корабликов, фигурок зверей и т.д. из бумаги по схеме.

Если ребенок самостоятельно разберется в схеме и сложит фигуру – это замечательно. Но в основном необходимо показывать детям приемы сгибания и складывания бумаги, каждую операцию четко проговаривать, объяснять, как удобнее сделать тот или иной сгиб. Если ребенок все равно испытывает трудности, можно карандашом отметить на его листке места соединения уголков или провести линию, к которой следует сгибать край.



9. Вправо — влево

Цель: формирование пространственной ориентировки, внутреннего плана действий, навыков мысленного манипулирования объектами.

Для того чтобы правильно выполнить задание, ребенок должен мысленно представить себя на месте нарисованных человечков – ведь у них «право-лево» противоположно его собственному.

Примеры заданий:

1.раскрасить зеленым цветом все то, что находится у каждого человечка в левой руке, а красным – то, что находится в правой;

2.раскрасить левое ухо собаки коричневым цветом, правое желтым; справа у пальто взрослого нарисовать карман, и т.д.

3. рассказать о пути следования героев (идешь прямо, поворачиваешь направо, идешь до двух березок, затем поворот налево и т.д.), об их ошибках (объясни лисенку, где он сбился с пути).



Следующая серия упражнений требует не только ориентации ребенка в пространстве, но и умения хорошо излагать свои мысли. Например, на картинке №1 нарисована дорога с тремя машинками, которые едут по дороге. На картинке №2 – те же машинки спустя несколько минут.

Задание: рассказать, в каком направлении двигалась каждая из машин.

Перед выполнением таких упражнений желательно проиграть несколько ситуаций с машинками на полу, предварительно сделав на большом листе рисунок дорог, проговаривая весь маршрут следования машинок.



10. Как пройти к домику

Цель: Различать пространственные понятия право – лево, верх – низ. Повторить цифры от 1 до 6. Развивать фонематический слух.

Ход игры: Играющие бросают по очереди кубик с буквами и цифрами. выбирают героя с данной буквы и ведут его к домику (выпавшее число соответствует номеру дома). Ребенок рассказывает свой путь, который начинается с выбранной буквы. Например, у меня буква «К», а цифра «5».Это крокодил живет в доме №5. Он идет прямо, поворачивает налево, идет прямо и т.д. За правильный ответ ребенок получает фишку.



11. Сложи фигуру
(игры со счетными палочками)

Цель: Упражнять детей в выкладывании фигур по образцу, по словесной инструкции, по памяти из счетных палочек. Развивать внимание, память, мелкую моторику. Учить анализировать и синтезировать упрощенные графические изображения.





12. Определи на ощупь

Для этой дидактической игры необходимо из самой мелкой наждачной бумаги (или бархатной) вырезать буквы и наклеить их на лист картона.

Цель: Развития руки. Формирование умения проводить анализ графического образа букв через тактильные (осязательные) и кинестетические (двигательные) ощущения.

Ход:

1. указательным пальцем ведущей руки ребенок обводит контуры букв, запоминает их образы и элементы.

2. пальцами руки ребенок ощупывает букву с закрытыми глазами и называет звук, который она обозначает.



13. Найди отличия

Цель: Учиться выделять группы букв, сходных по написанию. Формировать умение проводить анализ и синтез графического образа буквы.

Ход: Рассмотреть и сравнить изображения букв в парах и определить, чем они отличаются и в чем их сходство.

1) буквы, отличающиеся добавочными элементами:

Ь-Ы; И-Й; Е-Ё; Ц-Щ; В-Р; Ш-Щ; 0-Ю; К-Ж; Ь-Ъ; Л-А; Б-Г; Ф-Р.

2) буквы, отличающиеся пространственным расположением элементов:

Н-П; Ь-Р.



14. Буквы выстроились в ряд

Цель: Формировать умение проводить анализ и синтез графического образа букв и закрепить их название.

1. На отдельном листе написаны буквы в произвольном порядке. Изучаемая буква встречается чаще. Лист обклеен скотчем.

Задание: Найти нужную букву и обвести ее фломастером в кружок.

Карточку можно использовать многократно, так как следы от фломастера легко удаляются салфеткой.



2. Из газет и журналов вырезаны название статей и наклеены на картон.

Задание: обвести красным фломастером все буквы А, синим — все буквы Л., и т.д.



15. Какие буквы спрятались в изображении?

Цель: Развитие аналитико-синтетической деятельности у детей. Закрепить название букв.

Ход: Педагог показывает картинку и дает задание найти в изображении три буквы (две буквы), Назвать эти буквы.



16. Пальчиковая азбука

Система изображений 33 букв русского алфавита с помощью пальцев рук. Каждая пальчиковая комбинация представляет зрительно-пространственный образ буквы.

Цель: Развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление, зрительно-пространственное восприятие и конструктивный праксис.

Дети часто предлагают свои комбинации, которые показывают уровень их заинтересованности.

Очень увлекательны занимательные игры с использованием «Пальчиковой азбуки», такие, например, как: «Прочитай», «Живое слово», «Допиши словечко», «Какая буква пропала».





Авторы: воспитатели высшей категории коррекционной группы
Гатауллина М.А
Богдан В.И.,
МДОУ ДС КВ №62
Ленинградская область
Всеволожский район
Поселок Колтуши.

Игры - головоломки со счетными палочками.

Дети старшего дошкольного возраста с удовольствием отгадывают загадки, решают различные головоломки, любят игры на смекалку. Одним из наиболее доступных видов задач на смекалку являются игры со счетными палочками. Их еще называют задачами на смекалку геометрического характера, т. к. в ходе решения идет создание различных форм и преобразование одних фигур в другие. В ходе таких игр дошкольники охотно преодолевают значительные трудности, могут отказаться от сиюминутных желаний, возникающих по ходу выполнения той или иной игровой задачи. Кроме гордости от сознания своей сообразительности, уверенности в своих возможностях, игры - головоломки со счетными палочками формируют такие качества, как усидчивость, упорство в достижении цели, находчивость, развивают конструктивные умения, умственную и творческую активность.

Для игры понадобится набор ученических счетных палочек или любые палочки одинаковой длины и толщины, полоски картона, даже спички, с которых предварительно счистили серу. Если вы играете вместе с детьми, то можете давать устные задания. Если ребенок играет один, хорошо заготовить карточки, на которых написано условие игровой задачи (в случае, если он умеет читать), или схематически указано, сколько палочек надо взять, какое преобразование проделать и какая фигура должна получиться в результате.

Например: из 7 палочек надо составить 3 треугольника.

Хорошо, если дети сами придумывают задачи и записывают (моделируют) их для решения другими людьми (детьми или взрослыми).

Задачи - головоломки со счетными палочками могут быть различны по уровню сложности:

ü На составление заданных фигур из определенного количества палочек. Напр., составить ромб из 5 палочек:

Прямоугольник из 8:

ü На преобразование фигур путем удаления заданного количества палочек.

Напр., убрать 4 палочки, чтобы получились 3 квадрата:

Убрать 8 палочек, чтобы получился крест:

ü На преобразование фигур, путем перекладывания палочек.

Напр., Переложить 1 палочку так, чтобы дом смотрел в другую сторону:

Переложить 3 палочки так, чтобы корова взмахнула хвостом и оглянулась:

Когда дети освоят все 3 уровня сложности игр - головоломок, поощряйте их творчество в создании своих вариантов логических задач. Придумывайте более длинные и сложные задания. Используя последовательно проводимые преобразования, составляйте рассказы, сказки.

А пока вы только учитесь, предлагаем вам отгадать авторскую задачу - головоломку:

Мы 6 палочек возьмем

И построим новый дом!

Если 2 переложить,

В доме том не смогут жить,

Он уже не дом, а флаг.

Кто сумеет сделать так?

Захотелось покопать-

Надо палочку убрать

И переложить другую.

Так лопатку получу я!

А у вас она готова?

Передвинем палку снова

А внизу одну возьмем

И в коробку уберем.

Вышел стульчик!

Отдыхайте!

Сколько палочек? Считайте.

Сосчитали?

Их четыре!

Ножки вы раздвиньте шире,

Спинку надо положить -

Будет стул столом служить!

Если вам не надоело,

Продолжаем наше дело:

Сделаем дорожный знак

Или треугольный флаг.

Снова 2 переложили

И стрелу мы получили!

Только вот стрела сломалась-

Палочка одна осталась.

Мы ее на стол положим -

Треугольник сделать сможем!

Счетные палочки. Многие родители дошколят и не задумываются о их приобретении, так как "официально" они предназначена вовсе не для игр, а для школьных занятий. А ведь ведь именно палочки способствуют развитию мелкой моторики рук, упражнения со счётными палочками развивают подвижность кисти руки, внимание, воображение, ловкость, координацию, мышление и сообразительность. Позволяют закрепить представления о геометрических фигурах, овладеть конструктивными навыками, знакомит ребёнка с понятием «симметрия».

Сегодня я хочу предложить игры с счетными палочками.

Складывание и выкладывание палочек из коробки по одной, по две, три.

Перекладывание из одной коробки в другую. выкладывание предметов из заданного количества палочек.

Составление геометрических форм (по образцу). квадрат, треугольник, прямоугольник, а также изображения несложных предметов: дорожка, окно и т. д.


«Забор», «Ёжик» - втыкание палочек в пластилин.

Помочь ребёнку сложить домик или дерево из палочек, затем предложить придумать самому и выложить любую фигурку из палочек. Показ хорошо сопровождать стихами, загадками или потешками, это необходимо для поддержания интереса к таким играм и для создания не только зрительного, но и слухового образа.


Игра «Рисуем палочками»Выложите из палочек дорогу, и ребенок с удовольствием будет катать по ней машинки. Сделайте пешеходный переход и учите правила дорожного движения

Чем больше палочек - тем интереснее. :можно «посадить «разноцветные цветы, нарисовать машины и т. д. Такая игра прекрасно развивает воображение ребенка.